日本ダンス技能向上委員会

ホーム > 第4回 日本ダンス大会 > コンテスト結果

日本ダンス大会 第4回優勝校が決定!

優勝は鎮西高等学校!

高校部活チーム45校のなか、見事優勝に輝いた鎮西高等学校ダンス部。

平成28年6月5日(日)、神奈川県民ホール<大ホール>にて生涯教育を見据えた、多様なダンスの全国普及を目指す日本ダンス技能向上委員会が、スポーツ庁(他)の後援を得て『第4回 日本ダンス大会』を開催し、熊本県熊本市の鎮西高校が初優勝、優勝トロフィー、審査員賞と共にLegend Tokyo出場権を手にしました。 第4回目の今大会ではシードおよび予選を勝ち抜いた高校部活チーム45校が参加し、出場校それぞれに数々のドラマが生まれる大盛況の中、無事に大会が閉幕いたしました。

優勝   鎮西高等学校
準優勝 北九州市立高等学校
第3位  大阪府立久米田高等学校

見事優勝に輝いた 鎮西高等学校ダンス部代表は、「3ヶ月ほど前に震災にあい、短い期間しか練習できず、出場できただけで感謝なのに賞をもらえるなんてとても感激しています。」と語りました。 昨年同様、ダンスコンテストに参加した各高校部活チームは、各種全国ダンス大会成績優秀チームによる、様々なジャンルの、幅広い年齢層で構成されるダンスエキシビションを観覧し、“観て学ぶ”という経験ができました 当委員会では本大会をきっかけに、ダンスの教育的側面を築き、生涯教育としてのダンスの更なる地位向上、発展に繋げていければと考えております。

第4回 日本ダンス大会 高校部活ダンスコンテスト結果

コンテスト結果
総合
順位
受賞 学校名 ダンススキル 構成力 協調性 印象 教育的側面 合計

350点満点

1位 優勝
永利 真弓賞
鎮西高等学校 65.4 65.4 66.0 63.8 63.5 324.1
2位 準優勝
TAKAHIRO賞
(審査員長賞)
北九州市立高等学校 63.8 65.4 64.5 65.4 61.9 321.0
3位 3位
羽柴 多賀子賞
MIZUNO特別賞
大阪府立久米田高等学校 62.9 63.2 64.6 63.4 62.1 316.2
4位 寺川 綾賞
(特別審査員賞)
明日は、きっと、できる賞
山村学園高等学校 62.5 62.8 63.0 64.4 62.5 315.2
5位 岩井 智子賞 大阪市立汎愛高等学校 62.0 62.7 63.0 62.8 61.5 312.0
6位 MASAMI賞 大阪府立箕面高等学校 63.7 62.4 63.4 60.8 60.0 310.3
7位 競技委員長賞 群馬県立安中総合学園高等学校 62.3 62.9 62.0 61.7 61.1 310.0
8位   京都文教高等学校 61.7 60.8 62.2 60.8 61.2 306.7
9位   茂原北高等学校 62.1 61.5 61.0 61.9 58.9 305.4
10位   京都明徳高等学校 60.9 60.8 63.0 59.7 60.6 305.0
11位 蝶理特別賞 東京都立狛江高等学校 60.3 59.6 62.9 59.0 58.6 300.4
12位 長濱 佳孝賞 精華女子高等学校 62.6 59.4 61.7 58.5 58.1 300.3
13位   大阪府立登美丘高等学校 60.7 63.2 61.9 60.3 53.3 299.4
14位   天理高等学校 59.3 61.6 56.8 60.4 60.3 298.4
15位   埼玉県立川越南高等学校 59.2 59.3 60.3 58.0 59.9 296.7
16位   品川女子学院 57.6 59.2 59.3 61.0 58.4 295.5
17位   名古屋市立西陵高等学校 59.0 59.0 60.1 57.5 58.7 294.3
18位   実践学園高等学校 58.0 58.8 58.6 57.2 58.9 291.5
19位   日出高等学校 58.8 58.1 59.9 58.9 54.2 289.9
20位   東京都立鷺宮高等学校 57.6 58.4 59.4 57.3 56.0 288.7
21位   東京都立清瀬高等学校 56.7 57.4 57.5 56.7 58.5 286.8
22位   さいたま市立大宮西高等学校 59.4 58.7 59.3 56.6 50.1 284.1
23位   専修大学附属高等学校 58.0 56.4 59.0 55.4 55.2 284.0
24位   千葉敬愛高等学校 57.1 57.4 56.9 56.6 55.4 283.4
25位   沖縄県立糸満高等学校 56.3 58.8 56.4 62.2 49.2 282.9
26位   昭和学院高等学校 56.7 56.5 55.6 55.3 58.2 282.3
27位   大阪府立東淀川高等学校 58.0 55.4 58.1 56.5 54.0 282.0
28位   広尾学園高等学校 54.4 55.8 54.0 56.6 58.8 279.6
29位   三重高等学校 52.7 56.3 57.4 55.4 56.2 278.0
30位   駒澤大学高等学校 54.0 55.7 56.1 55.9 56.2 277.9
31位   神奈川県立光陵高等学校 52.9 54.1 55.6 54.6 56.2 273.4
32位   千葉県立松戸高等学校 51.2 55.8 53.7 55.9 56.7 273.3
33位   大阪市立鶴見商業高等学校 56.1 53.9 56.5 53.0 53.6 273.1
34位   東京都立荒川商業高等学校 55.3 54.4 55.9 52.0 51.8 269.4
35位   トキワ松学園高等学校 51.4 54.8 53.0 54.3 55.7 269.2
36位   大阪府立柴島高等学校 54.1 54.0 55.7 54.9 50.3 269.0
37位   桐光学園高等学校 53.0 53.5 52.9 53.0 55.6 268.0
38位   宝仙学園高等学校女子部 48.3 52.7 52.0 53.5 53.7 260.2
39位   成城学園高等学校 49.7 51.2 51.2 51.5 55.4 259.0
40位   栄徳高等学校 49.5 52.0 51.0 50.7 52.2 255.4
41位   北星学園女子中学高等学校 49.3 47.8 49.6 49.4 55.5 251.6
42位   椙山女学園高等学校 49.7 51.8 50.7 51.1 47.1 250.4
43位   宮城学院高等学校 45.6 49.4 49.0 47.9 53.0 244.9
44位   桜丘中学・高等学校 46.9 49.9 46.7 45.9 53.2 242.6
45位   星美学園高等学校 40.6 44.3 40.9 46.2 54.2 226.2

※審査員特別賞は、得点に関係なく審査員の観点から選出されています。

大会レポート

開会式

  • MC CHIGUSA


  • ミズノ株式会社取締役 七條毅氏 開会挨拶


  • CHIGUSA/TAKAHIRO/山川氏


  • 審査員紹介


  • スポーツ庁担当者ご紹介


  • ルール説明


オープニング

  • ETCダンススクール上大岡校


  • 広尾学園中学校


  • 品川女子学院中学校


  • 桐光学園中学校


  • トキワ松学園中学校


  • 小大小


  • ZERO CREW


  • ガイア


コンペティション

  • 北星学園女子中学高等学校


  • 桜丘中学・高等学校


  • 星美学園高等学校


  • 東京都立清瀬高等学校


  • 神奈川県立光陵高等学校


  • 宮城学院高等学校


  • 栄徳高等学校


  • 広尾学園高等学校


  • 千葉敬愛高等学校


  • 椙山女学園高等学校


  • 昭和学院高等学校


  • 成城学園高等学校


  • 宝仙学園高等学校女子部


  • トキワ松学園高等学校


  • 大阪府立柴島高等学校


  • 駒澤大学高等学校


  • 茂原北陵高等学校


  • 沖縄県立糸満高等学校


  • 日出高等学校


  • 桐光学園高等学校


  • 埼玉県立川越南高等学校


  • 天理高等学校


  • 京都明徳高等学校


  • 東京都立荒川商業高等学校


  • 大阪市立鶴見商業高等学校


  • 三重高等学校


  • 千葉県立松戸高等学校


  • 専修大学附属高等学校


  • 大阪府立東淀川高等学校


  • 品川女子学院


  • 東京都立鷺宮高等学校


  • 大阪市立汎愛高等学校


  • さいたま市立大宮西高等学校


  • 実践学園高等学校


  • 久米田高等学校


  • 名古屋市立西陵高等学校


  • 大阪府立箕面高等学校


  • 東京都立狛江高等学校


  • 群馬県立安中総合学園高等学校


  • 精華女子高等学校


  • 大阪府立登美丘高等学校


  • 北九州市立高等学校


  • 山村学園高等学校


  • 鎮西高等学校


  • 京都文教高等学校


エキシビション

  • 桜美林大学 CREAM’


  • ETCダンススクール横須賀校


  • ZEAL STUDIOS育成選抜チーム
    GOTO&CHIHIROナンバー



  • PROTEA


  • ONE STONE


  • J♡Soul Hips



  • 花鳥風月


  • DREAM☆GIRLS YUME Number


  • ZAZA



  • shiny☆LADY


  • PEROOON


  • ZEAL STUDIOS MASAMI Number
    from LABYRINThOS



  • TOPFIELD BY TAKAHIRO


  • 桜美林大学 CREAM


  • SHOBI DANCE CREWE



  • ETCオールスターズ


  • SUN Number


  • CONiY Number
    from LegendTokyo5



  • MUKABI Number
    from LegendTokyo5


  • Kensuke Number
    from LegendTokyo4


  • ZEAL STUDIOS CHIHIRO Number
    from LABYRINThOS



  • Un bijou+ from WORLD WIDE


表彰式

  • MIZUNO特別賞


  • 蝶理特別賞


  • TAKAHIRO賞(審査員長賞)


  • 寺川綾賞(審査員特別賞)


  • MASAMI賞(審査員特別賞)


  • 羽柴多賀子賞(審査員特別賞)


  • 永利真弓賞(審査員特別賞)


  • 岩井智子賞(審査員特別賞)


  • 長濱佳孝賞(審査員特別賞)


  • 競技委員長賞


  • 明日は、きっと、できる賞


  • 3位:表彰状授与


  • 3位:トロフィー授与


  • 準優勝:表彰状授与


  • 準優勝:トロフィー授与


  • 優勝:表彰状授与


  • 優勝:トロフィー授与


  • 優勝:毎日新聞社賞授与


  • 優勝:セノー賞授与


  • 優勝:LegendTOKYO出場権授与


  • TAKAHIRO審査委員長(講評)


  • 蝶理株式会社 先濱代表取締役閉会挨拶


入賞チーム記念撮影

  • 優勝:鎮西高等学校


  • 準優勝:北九州市立高等学校


  • 3位:大阪府立久米田高等学校


セミナー

  • 特別ワークショップ


  • TAKAHIRO氏による実技


  • 受付



  • 医科学セミナー


  • 田崎 篤氏による講義




TOPへ戻る