日本ダンス技能向上委員会

ホーム > 第4回 日本ダンス大会

第4回 日本ダンス大会

2016年6月4日(土)~5日(日) 神奈川県民ホールにて開催決定!

日本ダンス大会日本ダンス大会日本ダンス大会日本ダンス大会

高校生部活コンテスト 実施概要

大会名称 第4回 日本ダンス大会
大会趣旨 スポーツ庁後援事業として、日本の高校部活チームから優秀校を選出し、最優秀チームを決定するダンス選手権を開催します。また、出演者が「観て、学ぶ」場としてダンスエキシビションを開催します。日本トップレベルのショーケースから、様々なジャンル・年齢で構成されるダンスチームまでを招聘し、生涯教育としてのダンスの普及を図ります。
大会日程 <第1日目> 2016年6月4日(土)
・ 大会リハーサル
<第2日目> 2016年6月5日(日)
・ 第4回 日本ダンス大会
※11:30開演18:30終了を予定しております
大会メイン会場 神奈川県民ホール
住所:神奈川県横浜市中区山下町3-1
アクセスマップはこちら
主催 日本ダンス技能向上委員会
後援
神奈川県 ・ 神奈川県教育委員会 ・ 千葉県教育委員会 ・ 群馬県教育委員会
愛知県教育委員会 ・ 奈良県教育委員会
各都道府県教育委員会(申請中)・ 各市教育委員会(申請中)
特別協賛
協賛
協力
連携イベント
企画/運営 ミズノ株式会社

出場決定チーム一覧

『第4回日本ダンス大会2016』出場チームが決定しました。
審査会の模様

  • 審査員による厳正な審査により合計45校が決定いたしました


  • TAKAHIRO(上野隆博)審査委員長


  • (右より)山川岳 大会競技委員長・TAKAHIRO(上野隆博)審査委員長・武藤雅美 委員・土屋亮二 委員


オープニング
カテゴリー エリア チーム名
ETCダンススクール   ETCダンススクール上大岡校
中学校優秀チーム   広尾学園中学校
中学校優秀チーム   品川女子学院中学校
中学校優秀チーム   桐光学園中学校
中学校優秀チーム   トキワ松学園中学校
アロハダンスコンベンション優秀チーム   小大小
アロハダンスコンベンション優秀チーム   ZERO CREW
ETCダンススクール   ガイア

※香盤順

コンペティション
地区 区分 学校名
北海道 私立 北星学園女子中学高等学校
東京都 私立 桜丘中学・高等学校
東京都 私立 星美学園高等学校
東京都 公立 東京都立清瀬高等学校
神奈川県 公立 神奈川県立光陵高等学校
宮城県 私立 宮城学院高等学校
愛知県 私立 栄徳高等学校
東京都 私立 広尾学園高等学校
千葉県 私立 千葉敬愛高等学校
愛知県 私立 椙山女学園高等学校
千葉県 私立 昭和学院高等学校
東京都 私立 成城学園高等学校
東京都 私立 宝仙学園高等学校女子部
東京都 私立 トキワ松学園高等学校
大阪府 公立 大阪府立柴島高等学校
東京都 私立 駒澤大学高等学校
千葉県 私立 茂原北陵高等学校
沖縄県 公立 沖縄県立糸満高等学校
東京都 私立 日出高等学校
神奈川県 私立 桐光学園高等学校
埼玉県 公立 埼玉県立川越南高等学校
奈良県 私立 天理高等学校
京都府 私立 京都明徳高等学校
東京都 公立 東京都立荒川商業高等学校
大阪府 公立 大阪市立鶴見商業高等学校
三重県 私立 三重高等学校
千葉県 公立 千葉県立松戸高等学校
東京都 私立 専修大学附属高等学校
大阪府 公立 大阪府立東淀川高等学校
東京都 私立 品川女子学院
東京都 公立 東京都立鷺宮高等学校
大阪府 公立 大阪市立汎愛高等学校
埼玉県 公立 さいたま市立大宮西高等学校
東京都 私立 実践学園高等学校
大阪府 公立 久米田高等学校
愛知県 公立 名古屋市立西陵高等学校
大阪府 公立 大阪府立箕面高等学校
東京都 公立 東京都立狛江高等学校
群馬県 公立 群馬県立安中総合学園高等学校
福岡県 私立 精華女子高等学校
大阪府 公立 大阪府立登美丘高等学校
福岡県 公立 北九州市立高等学校
埼玉県 私立 山村学園高等学校
熊本県 私立 鎮西高等学校
京都府 私立 京都文教高等学校

※香盤順

エキシビション
カテゴリー エリア チーム名
チアUSA 桜美林大学 CREAM’
ETCダンススクール ETCダンススクール横須賀校
ZEAL STUDIOS ZEAL STUDIOS育成選抜チーム GOTO&CHIHIROナンバー
アロハダンスコンベンション優秀チーム PROTEA
南港ダンスフェス優秀チーム ONE STONE
南港ダンスフェス優秀チーム J♡Soul Hips
地域活動チーム 花鳥風月
地域活動チーム DREAM☆GIRLS YUME Number
Legend Tokyo受賞コレオグラファー ZAZA
地域活動チーム shiny☆LADY
地域活動チーム PEROOON
ZEAL STUDIOS ZEAL STUDIOS MASAMI Number from LABYRINThOS
TOPFIELD DANCE CENTER TOPFIELD BY TAKAHIRO
チアUSA 桜美林大学 CREAM
尚美学園 SHOBI DANCE CREW
Love Street from ETC ETCオールスターズ
STUDIO VOYAGE SUN Number
Legend Tokyo CONiY Number from LegendTokyo5
Legend Tokyo MUKABI Number from LegendTokyo5
Legend Tokyo Kensuke Number from LegendTokyo4
ZEAL STUDIOS ZEAL STUDIOS CHIHIRO Number from LABYRINThOS
WORLD WIDE Un bijou+ from WORLD WIDE

※香盤順

審査員紹介

審査委員長 TAKAHIRO
審査員 岩井智子

羽柴多賀子

長濱佳孝

MASAMI
永利真弓
特別審査員 寺川綾
大会競技委員長 山川岳

出場決定校の皆様へ

下記資料をダウンロードの上、所定の方法にて期日までにご提出ください。
※本資料は郵送でもご案内しております。

提出資料ダウンロード
提出資料ダウンロード

TOPへ戻る